Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 356

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 130 EUR
GETA (209 - 211)
Caesar (198 - 209)
Denar, 202, Laodicaea. P SEPTIMIVS GETA CAES. Barhäuptige, drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: MINERV - SANCT. Minerva mit Schild und Speer nach links stehend. RIC 105(a); Cohen 83a. 3,29g. Sehr schönes Jugendbildnis, vorzüglich.