Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 362

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 260 EUR
ELAGABALUS (218 - 222)
Denar, undatiert, Antiochia. IMP ANTONINVS - PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Elagabal in der Toga nach rechts stehend und auf kleinem, brennenden Rundaltar opfernd, in der Linken Keule haltend, im Feld Stern. RIC 194; Cohen 246. 2,89g. Stempelglanz.