<< Previous lot Next lot >>
Lot 368

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 200 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
IULIA MAMAEA ((222 - 235)
Denar, undatiert, Rom. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Portraitbüste mit Diadem nach rechts. Rs: VENVS GE-N-ETRIX. Venus mit Zepter und Apfel nach links stehend, links vor ihr kleiner Amor stehend. RIC 355; Cohen 72. 3,20g. Vorzüglich.