<< Previous lot Next lot >>
Lot 400

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 160 EUR
VALERIANUS (253 - 260)
VALERIANUS II. CAESAR (256-258)
Antoninian, 255, Köln. VALERIANVS CAES, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs: IOVI CRESCENTI, Jupiter als Kleinkind auf der Ziege Amaltea nach rechts reitend, die rechte Hand zum Gruß erho­ben. RIC 3; Hunter 9; C. 20. 3,34g. Vorzüglich/ sehr schön.