<< Previous lot Next lot >>
Lot 401

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 775 EUR
GALLIENUS (253 - 268)
Sesterz, 254-256, Rom. [IMP] C P LIC GALLI[ENV]S P F AVG, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: FEL[ICI]TAS AVG[G], Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 211; C. 203; MIR 73 s. 23,57g. Selten. Grünbraune Patina, vorzüglich.