<< Previous lot Next lot >>
Lot 403

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
CARINUS (283 - 285)
DIVUS NIGRINIANUS (gest. 284)
Antoninian, ca. 284, Rom. DIVO NIGRINIANO, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: CONSECRATIO, Adler frontal stehend, Kopf nach links, im Abschnitt KAA. RIC 472; C. 2. 3,32g. Sehr selten. Grüne Patina, sehr schön. Ex Gorny & Mosch, Auktion 203, 05.03.2012, Nr. 420; ex Hirsch, Auktion 172, 1991, Nr. 891. Nigrinianus war der Sohn des Carinus bzw. der Enkel des bereits vergöttlichten Carus. Er starb 284 (oder spätestens Anfang 285) im Kindesalter und wurde anschließend divinisiert, vgl. D. Gricourt, Sur l’éphémère existence de Nigrinien, fils de Carin et de Magnia Urbica, Bulletin de la Société française de numismatique, 55, 2000, 34-39.