Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 409

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
CONSTANTINUS I. (307 - 337)
HELENA (ca. 325 - 329)
Follis, 329-330, Heraclea. FL HELENA - AVGVSTA, drapierte Büste mit Perlenhalskette und Diadem nach rechts. Rs: SECVRITAS - REI PVBLICAE, verschleierte Securitas nach links stehend, in der Rechten einen Zweig nach unten haltend, mit der Linken ihr Gewand greifend, rechts im Feld *, im Abschnitt SM H E. RIC 110; Hunter -. 3,04g. Selten. Dunkelbraune Patina, vorzüglich.