<< Previous lot Next lot >>
Lot 412

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 320 EUR
VETRANIO (350)
Centenionalis, 350, Thessalonica. D N VETRANI-O P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: CONCORDIA - MILITVM, Kaiser in Militärtracht frontal stehend, Kopf nach links, mit jeder Hand ein mit einem Christogramm verziertes Labarum haltend, über ihm ein Stern, links im Feld A, rechts im Feld B, im Abschnitt ·TS A·. RIC 132; Hunter 6. 4,73g. Selten. Etwas fleckige grüne Patina, fast vorzüglich.