Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 413

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 375 EUR
MAGNENTIUS (350 - 353)
DECENTIUS (Caesar 350-353)
Doppelmaiorina, 351-353, Arelate. D N DECENTIVS CAESAR, gepanzerte Büste nach rechts. Rs: SALVS DD NN AVG ET CAES, großes Christogramm, in den Feldern A - ω, im Abschnitt SAR. RIC 190; C. 9; Bastien 281. 8,43g. Gutes Portrait von feinem Stil, braune Patina mit kleineren Auflagen, sehr schön.