Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 414

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
JOVIANUS (363 - 364)
Doppelmaiorina, Antiochia. D N IOVIAN-VS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach rechts. Rs: VICTORIA - ROMANORVM, der Kaiser steht in militärischer Tracht en face, Kopf nach rechts, mit der Rechten ein Labarum haltend und auf der nach vorne gestreckten Linken eine Victoriola auf einem Globus haltend, die einen Kranz nach oben hält, im Abschnitt ANT A. RIC 228; C. 22. 8,95g. Selten. Braune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.