Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 416

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
PROCOPIUS (365 - 366)
Centenionalis, 365-366, Constantinopolis. D N PROCO-PIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach links. Rs: REPARATI-O FEL TEMP, der Kaiser steht in militärischer Tracht mit Labarum an einen Schild gelehnt frontal, Kopf nach rechts, rechts oben im Feld Christogramm, im Abschnitt CONS Δ·. RIC 17a; C. 8. 2,94g. Schrötlingsfehler, grüne Patina, fast vorzüglich/ sehr schön.