Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 420

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 900 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 408 - 420, Constantinopolis, 8. Offizin. D N THEODO-SIVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Helm en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer mit der Rechten haltend, Schild mit Reitermotiv auf der linken Schulter tragend. Rs: CONCORDI-A AVGG H. Constantinopolis mit Helm en face auf Thron sitzend, mit dem rechten Bein auf Prora ruhend, den Kopf nach rechts gewandt, Zepter mit der Rechten und Victoria auf Globus in der Linken haltend, links im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 202. 4,35g. Selten. Kratzer im Revers, sonst Stempelglanz / vorzüglich.