<< Previous lot Next lot >>
Lot 428

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 603-607, Constantinopolis, 3. Offizin. O N FOCAS PERP AVG. Drapierte kürassierte Büste mit Spitzbart en face, Kreuzkrone tragend und Kreuzglobus in der Rechten haltend. Rs: VICTORI-A AVGG-Γ. Engel en face stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Sear 618; Sommer 9.6; MIB 7. 4,40g. Stempelglanz / vorzüglich.