Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 433

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 800 EUR
CONSTANTINUS IX. MONOMACHUS (1042-1055)
Gold Tetarteron, Constantinopolis. +IΛI XIS REC N REGNANTIM. Brustbild Christi mit Kreuznimbus en face, Pallium und Colobium tragend, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Rs: +CWhS-TAhT - bOSILE. Büste in Kreuzkrone mit Pendilien en face, juwelenverzierten Chlamys tragend, Labarum mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Sear 1833; Sommer 48.6; DOC 6. 4,01g. Sehr schön / fast vorzüglich.