<< Previous lot Next lot >>
Lot 438

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
ALEXIUS I. COMNENUS (1081-1118)
Hyperpyron, nach 1092, Thessalonica. + KE RO-HΘEI / IC-XC. Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Evangeliar mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Rs: A/ΛE/ΞI/W / ΔEC/ΠO/T - T/W / KO/MN/N/W. Der Kaiser en face stehend, Kreuzkrone, Divitision und mit Juwelen besetzten Chlamys tragend. Labarum mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Wird von Manus dei bekrönt. Sear 1924; Sommer 59.23. 4,28g. Fast vorzüglich / sehr schön.