Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 441

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAELOGUS (1261-1282)
AE Trachy, Constantinopolis. O/A/ΓI-[H/TΡ/O/C]. Der heilige Demetrius mit Nimbus frontal stehend, Kürass, Tunika und Sagion tragend, in der Rechten Lanze und mit der Linken Schild haltend. Rs: X/M/Δ/E-O/ΠA/Λ / MP-ΘV. Der Kaiser frontal stehend, Krone, Divitision und Loros tragend, Labarum mit der Rechten und Akakia in der Linken haltend, wir von der rechts stehenden Gottesmutter in gesegnet. Sear 2265; Grierson 1344; DOC 66 ff.; Sommer 77.9. 2,52g. Selten in dieser Er­haltung. Doppelschlag im Revers, sehr schön / vorzüglich.