Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 442

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAELOGUS (1261-1282)
AE Trachy, Thessalonica. Γ/OA/ΔI/M-MH/TpI/O/C. Brustbild des heiligen Demetrius mit Nimbus, Kürass und Tunika en face, Schwert in der Rechten und Schild mit der Linken haltend. Rs: [-]HΛ ANTI'. Der Kaiser mit Kreuzkrone, Divitision und Loros links stehend, die Rechte auf der Brust haltend, der Erzengel Michael mit Nimbus, Kürass und Tunika rechts stehend, gemeinsam Schwert haltend, darüber Manus Dei. Sear 2296; DOC 5/2, 144; Sommer 77.29. 2,00g. Gut ausgeprägt, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön / fast vorzüglich.