Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 444

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 175 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS III. PALAEOLOGUS (1325-1341)
AE Assarion, Constantinopolis. Florales Krückenkreuz. Rs: AVTOKP - PWMAIO'. Andronicus III. mit Krone en face stehend, Divitision und Loros tragend, Kreuzzepter mit der Rechten und Akakia in der Linken haltend. Sear 2481; Grierson 1499; Sommer 82.3. 1,77g. Fast vorzüglich.