Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 445

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'400 EUR
VÖLKERWANDERUNG
OSTGOTISCHES REICH
THEODERICH (474-526)
Gold Solidus im Namen des Zeno, Bononia (?). DN ZENO - PERP AVG. Kürassierte Büste im Helm mit Diadem en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer in der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVGG-B. Victoria nach links stehend, ein mit Juwelen verziertes Langkreuz mit der Rechten haltend. Rechts im Feld Stern. Im Abschnitt CONOR. Lacam 32 (var.). 4,43g. Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.