Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 447

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 750 EUR
VÖLKERWANDERUNG
OSTGOTISCHES REICH
WESTGOTISCHES REICH
Tremissis, anonyme pseudo-imperiale Prägung, ca. 6. Jhdt. Stilisierte drapierte Büste mit Diadem nach rechts, die Legende vollständig verwildert. Rs: Kreuz in Kranz, sowohl Legende als auch das Münzstättenzeichen vollständig in Ringel und Kreuze aufgelöst. BMC -; CNV - ; Miles -; Vgl. Tomasini Pl. C, 1. 1,49g. Kratzer im Avers, sehr schön.