Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 457

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'500 EUR
ÄGYPTEN
Mohammad Said (1854-1863), Vizekönig
Medaillon AH 1271/1855 AD. Plan der Zitadelle von Qala' at Sa' idyya an der Teilung des Nils in den westlichen und östlichenh Nil, nördlich von Kairo am Nildelta. In der Mitte der Kanal nach Menufia, beiderseits Brücken und Brückenköpfe. Rs.: Siebenzeilige Widmung, sinngemäß Mohammad Said, geboren AH 1237 in Alexandria als Sohn des Mehmed Ali Pascha aus Kavala, hat als akklamierter Herrscher von Ägypten diese kleine Festung in seinem 34. Lebensjahr erbaut. 101,98g. Ø 64 mm. Selten in dieser Erhaltung. Gut ausgeprägt, kliene Randfehler, fast vorzüglich