Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auction 232   |   17 June 2013 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 722

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 1'200 EUR
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
MEMMINGEN
STADT. Schautaler 1623. Regimentstaler. Spätere Prägung. 20,92 g. Stadtansicht von Memmingen mit Befestigungsanlagen, oben gekrönter Adler mit Stadtschild auf der Brust, in den Fängen Zepter und Schwert// Fünf Schilde mit den Wappen von drei Bürgermeistern und zwei geheimen Räten (Ehinger, Haintzel, Koch, Sättelin, Jenisch), umher 14 Wappenschilde der Mitglieder des großen Rates. Nau 17. RR Hübsche Patina, fast vorzüglich